Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

WinZip купил венчурный капиталист

21:21 18.07.2005
WinZip купил венчурный капиталист

Компанию WinZip, специализирующуюся на ПО для сжатия крупных файлов с целью хранения или пересылки, купил венчурный инвестор Vector Capital, который специализируется на операциях типа «разворот» (turnaround — форма и способ внесения венчурных инвестиций в компанию, испытывающую затруднения в своей оперативной деятельности).

Много лет утилита WinZip, ставшая именем нарицательным, остается в числе самых популярных shareware-программ в вебе. Ее загрузили свыше 140 млн человек, и каждую неделю бесплатно скачивают 500 тыс. раз, говорит партнер Vector Крис Николсон.

Теоретически WinZip стоит $29 после 30-дневного периода бесплатного ознакомления. К сожалению, система доверия как следует не работает. Очень мало заказчиков в конечном счете оплачивают программу. К тому же компания никогда не требует денег за обновления, как это принято в мире ПО, и не добавляет премиальные возможности для заказчиков, заплативших $29 лицензионной платы. «Они уделяли мало внимания обращению в деньги того, что имеют», — сетует Николсон.

Vector попытается изменить это положение, чуть настойчивее напоминая пользователям о том, что программное обеспечение стоит денег, и, возможно, добавив функции, доступные только платным заказчикам. К тому же Vector заключила соглашение о маркетинге и распространении с Google. Однако Николсон подчеркнул: «Мы не хотим делать это принудительно».

Vector уже продемонстрировала, что софтверные компании, оказавшиеся в глубокой яме, могут выбраться из нее. Группа купила Corel, потерявшую в 2003 году миллионы, пытаясь запустить свой очередной гвоздь программы. Vector купила Corel, рационализировала ее семейства продуктов и даже сменила генерального директора. «Теперь Corel приносит деньги. Она очень и очень рентабельна», — говорит Николсон. В прошлом году Corel поглотила компанию Jasc Software, которая выпускает Paint Shop. Jasc тоже была собственностью Vector. «Мы не стараемся вкладывать деньги в исследования и разработки или формирование рынка, — пояснил он. — Мы покупаем компании, у которых уже есть клиентская база».

Условия сделки, заключенной давно, но анонсированной только сейчас, не разглашаются.


Обсудить новость на форуме

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET