Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Китай будет распространять космические снимки бесплатно

15:29 24.03.2006
Китай с 2007 года начинает открытую бесплатную передачу космических снимков Земли со своего спутника CBERS всем желающим, сообщает Cnews.ru.

Как сообщает китайская People's Daily, в течение следующего десятилетия Китай планирует вывести на орбиту 18 спутников с аппаратурой для съемки Земли. Пока китайские космические изображения труднодоступны за пределами Китая. Однако для завоевания Китаем места на мировом рынке геоинформатики космоснимки CBERS-02B будут передаваться в открытом режиме бесплатно.

На сегодняшний день в открытом режиме распространяются метеоизображения со спутников NOAA и FY-1 (разрешение 1 километр) и данные сканеров MODIS на американских спутниках TERRA и AQUA (пространственное разрешение до 250 метров). Сведения о формате цифровых изображений и программы обработки изображений MODIS находятся в свободном доступе, что обеспечивает необычную популярность информации MODIS во всем мире. Подобную политику пытается проводить и Россия. В конце 2005 года Центр имени Хруничева объявил о планах свободного распространения снимков, сделанных одной из камер (РДСА с разрешением 40 метров) спутника "Монитор-Э". Ранее в 1994 - 2000 годах в открытом режиме работали спутники российской программы "Ресурс-01".

 


Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET