Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Ноутбуки вытянули рынок ПК

02:05 21.04.2006
Объем мирового рынка персональных систем в первом квартале 2006 года продолжал уверенно расти, в основном, благодаря росту продаж ноутбуков в потребительском сегменте. Эту тенденцию аналитики IDC наблюдают почти во всех регионах.
Объем мировых поставок ПК, ноутбуков и серверов с процессорами х86 составил в первом квартале, по данным IDC, около 57 млн. шт. Рост относительно аналогичного периода прошлого года составил 12,9%, что выше прогноза IDC на 1%.
«Рост рынка выше прогнозируемых значений почти во всех регионах отражает продолжающийся высокий спрос: у всех основных вендоров мы констатируем увеличение поставок, — комментирует Лорен Лаверд, директор Worldwide IDC, — в то же время, замедление темпов роста Dell может способствовать более агрессивным продажам ее конкурентов. Несмотря на свое лидирующее положение, Dell все труднее сохранять конкурентоспособность и повышать доходность».
Согласно отчету IDC, Dell в первом квартале этого года остается лидером мирового рынка ПК с долей в 18,1%, однако аналитики замечают, что компания потеряла некоторый импульс роста. Темп роста компании составил в первом квартале 10,2%, что чуть медленнее рынка. Особенно заметно упали продажи ПК Dell в США — впервые за все предыдущие годы рост продаж намного отстал от рынка и составил менее 1% (9% в 4-ом квартале 2005 года). Эксперты полагают, что конкуренты Dell, перейдя на платформы AMD, смогли предложить более низкие цены и не только нарастить свои продажи, но и повысить свою рентабельность. На внешних рынках продажи Dell выросли на 23%, в основном благодаря продажам в регионе EMEA.
Между тем, конкурирующая с Dell компания Hewlett-Packard восстанавливает свои позиции, увеличив в первом квартале поставки на 22,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В результате, ее доля мирового рынка увеличилась до 16,4%, по сравнению с 15,1% в первом квартале 2005 года. Особенно активно НР наращивала свои продажи в США, EMEA и Азии.
Lenovo, занимающая третью позицию в мировом рейтинге вендоров, в первом квартале «шла в ногу с рынком». За период, прошедший с момента слияния с IBM, компания сократила поставки на 5%, но уже в этом квартале 11%-ный рост продаж был лишь немного медленнее рынка. Это позволило компании занять долю мирового рынка в 6,4%. Более половины поставок приходится на страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
Acer, которая занимает четвертое место, сохраняет звание самого динамично развивающегося производителя ПК. В первом квартале тайваньская компания нарастила поставки ПК более чем на 50% и теперь контролирует 5,5% мирового рынка.
Заметим, что в регионе EMEA, куда входит и Россия, рынок персональных систем, по данным IDC, в первом квартале вырос почти на 16%. Положительная динамика обусловлена почти 30%-ным ростом продаж портативных ПК в потребительском и СМБ-сегментах. При этом рост продаж настольных компьютеров не превышает 8%.
Ведущие 5 мировых вендоров ПК по объемам поставок (в тыс. единиц), 1-й квартал 2006 г. (предварительные результаты)

CNews.ru

Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET