Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Домашняя сеть будет в каждой квартире

22:10 11.08.2005
Объем продаж оборудования для домашних сетей превысит $21 млрд в 2009 г. Народ в массовом порядке переходит на беспроводные сети, а они постепенно становятся привычным атрибутом в квартире.

Беспроводные домашние — настоящая золотая жила для производителей оборудования. Аналитическая компания In-Stat в своем последнем аналитическом отчете «Digital Domicile 2005: Wireless Overtakes Ethernet» прогнозирует, что этот рынок вырастет более чем в два раза в течение ближайших пяти лет.

В 2003 г. во всем мире насчитывалось около 24 млн домашних сетей, но уже в 2004 г. количество «попавших в сети» домочадцев увеличилось до 37 млн. В прошлом году объем рынка составлял менее $9 млрд, но он превысит $21 млрд к 2009 г. Движущие силы такого впечатляющего роста — переход на новые технологии, более высокие скорости, снижение цен и массовое распространение домашних сетей в домах обычных граждан. Раньше такой «наворот» могли себе позволить только яйцеголовые компьютерщики, которые хотели соединить в сетку два-три компьютера, то теперь домашняя сеть становится привычным аксессуаром в самой обычной квартире, расширяя свою сферу применения с компьютеров на аудио-, видеотехнику и другое оборудование, установленное в доме.

«Наше исследование показывает, что все больше потребителей используют домашние сети, что соединить свой постоянно растущий архив цифровых аудио- и видеофайлов с традиционным оборудованием (таким как стереосистема или телевизор), — говорит Джойс Путчер (Joyce Putscher), аналитик In-Stat. — По мере того как пользователи знакомятся с возможностью соединения цифрового архива с аналоговым оборудованием, их интерес к домашним сетям растет».

К настоящему моменту Ethernet перестал быть основной технологией для домашних сетей, и теперь стандартом считается WLAN на 54 Мбит/с. При этом используется оборудование 802.11b, 802.11g, 802.a/g, HomePlug и HomePNA. Стоимость оборудования непрерывно снижается, а функциональность домашних сетей, наоборот, растет. В частности, сейчас стало обычным делом интегрировать в беспроводные маршрутизаторы функциональность VoIP.

По мнению аналитиков, несмотря на появление беспроводных технологий, домашние сети пока далеки от массового потребителя. Они сложны в установке и использовании, есть проблемы с хранением и вещанием мультимедийных данных. Устранение этих проблем и выход на массовый рынок может занять годы. Впрочем, рано или поздно это обязательно произойдет.


Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET