Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Авторов интернет-форума привлекут к ответственности за клевету на губернатора

20:06 24.02.2006
14:29:00 // 17.02.2006
Во Владимирской области разгорается скандал, связанный с распространением на интернет-форуме клеветы на губернатора Николая Виноградова. Авторы сообщений, размещенных на форуме анонимно, уже были вызваны в милицию.

Как сообщают "Новые Известия", еще в конце января губернатор подал заявление в милицию, прокуратуру и местное управление ФСБ с требованием привлечь к ответственности за клевету участников форума города Ковров Владимирской области. "Публикации в Интернете носили клеветнический и оскорбительный характер для губернатора, – уточнил пресс-секретарь Виноградова Андрей Румянцев. – Губернатор попросил правоохранительные органы дать правовую оценку сообщениям и привлечь граждан к уголовной ответственности".

Всего в заявлении губернатора фигурировали пять человек, а точнее, "ников" – вымышленных имен, которыми подписывались авторы сообщений: grom, mmv, Myshkin, Ocherednoy и Polyakov.

По убеждению самих участников форума, Николая Виноградова задели сообщения в темах "Слухи о готовящемся убийстве главы Коврова" и "Ковровский горсовет". Под понятие "клевета" подходило предположение форумчанина с "ником" grom о том, что во Владимире решается вопрос об убийстве Ирины Табацковой, выбранной на пост главы города Ковров всего несколько месяцев назад. Якобы г-жа Табацкова мешает областным властям.

Уже 8 февраля в милицию был вызван житель Коврова Михаил, который подписывался на форуме "ником" mmv. Следователь показал ему толстую распечатку всех тем в разделе форума "Политика". "В моем сообщении ничего не говорилось про губернатора Виноградова, – рассказал изданию Михаил. – С трудом представляю, за что меня будут привлекать. Виноградова лично я не обсуждал, ничего про него не писал вообще". Следом за Михаилом в милицию был приглашен еще один участник форума, подписывающийся "ником" Myshkin. До остальных трех участников форума, обвиненных в клевете, милиция пока не добралась – они вычислены, но живут в Москве.

Как сообщил начальник УВД Коврова и Ковровского района Илья Уваров, сейчас пока идет сбор материалов, потом будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. По словам Уварова, чтобы найти анонимных авторов форума, следователи даже обращались к владельцам сайта. Правда, он не уточнил, согласились ли владельцы передать милиции данные о посетителях форума.

Если дело Ковровского форума дойдет до суда, то это будет первый случай, когда к ответственности будут привлечены анонимные посетители глобальной Сети. Так что в скором времени Интернет может окончательно лишиться своей главной особенности – безнаказанности пользователей, скрывающихся за вымышленными именами, отмечают "Новые Известия".


Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET