Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Google открывает марсианские карты

12:43 14.03.2006
Благодаря сотрудничеству с НАСА компания Google создала новый проект — Google Mars, географические карты Марса. Красная планета — наш ближайший сосед по Солнечной системе.

Как заявляет сама компания Google, при помощи НАСА им удалось составить, наверное, самые подробные карты Марса из когда-либо сделанных. Сам проект основан на движке Google Maps. На картах помечены вулканы, равнины, каньоны, кратеры и другие типично марсианские объекты.

Посетитель сайта может изучать Марс в трех режимах: в закодированном виде с цветовым отображением высот, в видимом спектре, а также в инфракрасном спектре.

Первый режим называется Elevation. Он показывает данные, собранные при помощи аппарата измерения высот Mars Orbiter Laser Altimeter (MOLA), установленного на марсианском спутнике Mars Global Surveyor. В левом нижнем углу карты приводится расшифровка, какие цвета соответствуют каким высотам. Режим видимого спектра создан при помощи камеры, установленной на том же спутнике. Эта камера очень похожа на обычный цифровой фотоаппарат.

Инфракрасное изображение сгенерировано аппаратом Thermal Emission Imaging System (THEMIS) со спутника Mars Odyssey. Здесь можно изучать температуру в различных областях Марса. Более теплые области отображаются светлым, а холодные — темным. В этом режиме облака и привычная для Марса пылевая завеса становятся прозрачными, так что мы может наблюдать поверхность планеты в чистом виде. Именно в инфракрасном спектре получены самые четкие и подробные снимки марсианской поверхности. Золотым цветом на инфракрасной карте помечены участки, для которых доступны снимки в очень высоком разрешении.

По умолчанию карты Марса отображаются в режиме Elevation, а переключение режимов осуществляется кнопками в правом верхнем углу.

В будущем планируется сделать десктоп-версию марсианских карт. В данный момент карты не загружаются в клиент Google Earth, но программисты Google «работают над этим». Как будет выглядеть трехмерный Марс — можно представить по небольшому видеоролику, на котором изображен полет в районе Valles Marineris в режиме 3D.

Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET