Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Вердикт по электронной почте

14:50 17.03.2006
Арбитражные судьи готовятся начать интерактивное общение с жалобщиками. Новая пятилетняя программа развития судебной системы будет подготовлена до конца этого года. Об этом рассказал вчера в Кремле на встрече с Владимиром Путиным глава Высшего арбитражного суда Антон Иванов. По его словам, в течение 5-7 лет в России сможет начать действовать система “электронного правосудия”.

“Это система, которая позволит спорящим сторонам подавать иски, отвечать на них, создавать другие процессуальные действия посредством Интернета", - рассказал г-н Иванов президенту. Реализация этого масштабного проекта включает в себя два направления. Первое - это создание "присутственных мест" Фемиды в Интернете - сайтов судов, на которых будут публиковаться постановления и определения, а также сведения о продвижении конкретных дел (такой сервис есть уже на веб-страницах Верховного и Высшего арбитражного судов), передает ”Время новостей”.

При этом проект реализуется каждой из двух ветвей правосудия самостоятельно. Так, в рамках системы судов общей юрисдикции готовится проект Государственная автоматизированная система "Правосудие" - все гражданские и уголовные суды будут объединены в единую сеть. Арбитражники же собираются сделать шаг от простого представительства в Сети к интерактивному общению со сторонами в процессе. По словам Антона Иванов, сегодня 60% арбитражных судов имеют свои сайты, где публикуются выносимые ими решения. При этом до конца года свои веб-страницы должны появиться у всех арбитражных судов.

Вторым шагом станет представление материалов для арбитражного процесса в электронном виде. В частности, через сайт ВАС (Высшего арбитражного суда) можно будет подать надзорную жалобу. Однако для такой модернизации потребуются уже поправки в действующее законодательство, в частности в Арбитражный процессуальный кодекс. Как считает Антон Иванов, электронное правосудие - перспектива ближайших пяти-семи лет. "Регистрация заявлений, подача исков и ответов на них, отправка дополнительных уведомлений о назначенном заседании посредством Интернета или SMS-сообщений - все это элементы электронного правосудия, - сказал Иванов - Все то, что происходит до и после непосредственного выступления перед судьей, может быть оформлено в виде обмена файлами в цифровом виде".


Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET