Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Краденые звонки

21:47 08.08.2005
Продавцы рингтонов для сотовых телефонов в США и Европе потеряли 40 миллионов долларов с начала 2004 года из-за интернет-магазинов. Посетители музыкальных веб-сайтов могут бесплатно скачать короткий фрагмент любой песни, прежде чем купить ее. Многие используют такие фрагменты в качестве рингтонов, считают в американской Qpass. Но российским пользователям не нужно искать файлы в интернет-магазинах — они легко могут найти аудиофайлы у пиратов.

Как пишут "Ведомости", потери провайдеров мобильного контента до 2007 года могут составить еще 123 миллиона - по оценке экспертов Qpass. Специалисты изучили 100 основных американских и европейских сайтов и обнаружили, что более трети из них предлагают бесплатно скачать фрагмент любой песни продолжительностью 15-30 секунд — именно столько обычно длится стандартный рингтон для сотового телефона. “Это мобильный и киберэквивалент тест-драйва, при котором машину не нужно возвращать”, — сокрушается вице-президент Qpass Стив Шиверз в отчете, посвященном исследованию.

Проблема пиратства рингтонов актуальна и в России. По оценке аналитика iKS-Consulting Оксаны Панкратовой, российские контент-провайдеры теряют около 20% выручки от продажи рингтонов для сотовых телефонов из-за пиратства. В прошлом году доходы провайдеров мобильного контента составили, по данным iKS-Consulting, около 250 миллионов долларов, а в 2005 году приблизятся к 400 миллионам. Сегодня провайдеры мобильного контента зарабатывают около 45% доходов, говорит Панкратова.

Но правообладатели в России на краденых рингтонах теряют меньше денег, чем из-за выпуска пиратских лазерных дисков. По данным J'son and Partners, 90% правообладателей называют мобильную связь одним из наименее подверженных пиратству носителей — ведь контент-провайдеры не могут подключиться ни к одному из крупных сотовых операторов без подписания лицензионных соглашений с владельцами авторских прав.

А российские контент-провайдеры говорят, что теряют деньги из-за пиратов, а не тестовой закачки аудиофайлов. “Самый распространенный метод пиратства на сегодня — "коммерсанты", арендующие места на рынках и скачивающие желающим приобрести контент со своих компьютеров”, — рассказывает PR-директор “Евросети” Татьяна Гуляева. По оценке “Евросети”, объем рынка пиратского контента составляет не больше 30% от оборотов “легального” рынка.


Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET