Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

В грамме почвы может жить миллион бактерий

15:17 26.08.2005
Почва под нашими ногами может быть населена в сто раз большим количеством бактерий, чем мы думаем. Расчёты американских биологов показывают, что один грамм почвы может предоставить кров миллиону различных микробов, а загрязнение тяжёлыми металлами убивает 99% этих пока неизвестных науке организмов.
Чтобы оценить биологическую вариативность в почве, Джейсон Гэнс (Jason Gans) и его коллеги из национальной лаборатории в Лос-Аламосе (Los Alamos National Laboratory) применили технику, названную реассоциацией ДНК: это разделение кислоты на молекулярные цепочки, перепутывание их и наблюдение за тем, как скоро они соединятся с соответствующими "партнёрами".
Если бы все цепочки ДНК были одинаковыми, они нашли бы "партнёров" очень быстро. Соответственно, оценивая время, необходимое цепочкам для воссоединения, учёные могут оценить, сколько различных разновидностей находится в образце.
Когда реассоциация ДНК впервые была применена к почвам в конце 1990-х, исследователи предположили, что грамм почвы содержит приблизительно 16 тысяч разновидностей. Но по этой оценке выходило, что все разновидности практически одинаковы по своим размерам.
Гэнс и его коллеги усомнились в этом, и разработали новые алгоритмы для повторного анализа, отказавшись от гипотезы о равных размерах.
И результаты показали, что существует большое количество редких разновидностей микробов, которые "говорят" об одном миллионе разных бактерий в грамме почвы. Только вот редкие разновидности, похоже, отсутствуют в почве, загрязнённой с тяжёлыми металлами.

_____________________
membrana.ru

Обсудить новость на форуме

В
Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET