Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Россия: в метро появились машинисты-киборги

12:21 16.04.2006
Руководство Казанского метрополитена, похоже, решило оставить без работы машинистов электропоездов. Уже сейчас пассажиров возит поезд, управляемый не человеком, а бортовым компьютером, а к концу этого года новой системой планируется оснастить все составы.
Система управления поездом нового поколения уже запущена на одном из поездов казанской подземки, в ближайшей перспективе ею планируется снабдить еще четыре состава, а концу года все поезда будут оснащены автоматической системой управления. Об этом заявил генеральный директор МУП "Метроэлектротранс" Асфан Галявов, добавив при этом, что технология является уникальной для Росси и стран СНГ.
Известно, что система основана на использовании бортовых компьютеров отечественного производства, а управлять составами будет диспетчер из центрального офиса. По задумке разработчиков технологии, система позволит снизить риск влияния "человеческого фактора" на управление движением и в несколько раз повысить безопасность перевозок.
По оснащенности новейшими технологически достижениями казанский метрополитен позиционирует себя как лидер среди других подземок всего постсоветского пространства, особенно гордясь свои разработками в области системам обеспечения безопасности жителей и гостей столицы Татарстана.
CNews, к сожалению, не удалось обнаружить сотрудников пресс-службы московского метрополитена на своих рабочих местах и узнать их мнения по поводу оригинальной технологии. Однако напомним, что в столичной «подземке» уже не первый год проводится комплексная информатизации станций, транспортных средств, систем безопасности. Вот уже более года на платформах действуют системы видеонаблюдения и экстренного вызова (красно-синие колонны), а в ближайшей перспективе планируется оснащение всех вагонов специальными видеокамерами.

CNews.ru

Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET