Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Русские ответили США на обвинения в пиратстве

08:56 20.04.2006
В противовес многочисленным обвинениям США в том, что Россия и Китай являются мировыми лидерами по объему контрафакта, российские эксперты заявили об уменьшении доли нелицензионной продукции на отечественном рынке.
По данным Российского государственного института интеллектуальной собственности, доля контрафактной продукции на рынке аудио- и видеопродукции в 2005 г. снизилась до 67,7% против 80% в 2004 г.
При этом общий объем контрафакта в 2005 г. составил 224,5 млн штук, или 67,7% от общего объема продукции, в то время как в 2004 г. его доля составляла 80%.
Потери правообладателей в прошлом году оцениваются в $212–230 млн, отмечают представители института, подчеркивая, что большая часть потерь приходится на российских правообладателей.
Приводимые данные были подготовлены российскими экспертами к очередному раунду переговоров России и США по соблюдению прав интеллектуальной собственности, который начнется 26 апреля.
В отчете экспертов говорится также о том, что в прошлом году было возбуждено 5 тыс. уголовных дел о нарушении прав интеллектуальной собственности, из них около 3 тыс. по ст. 146 УК РФ, что на 52% больше, чем в 2004 г. Арбитражными судами было удовлетворено 232 иска.
Как отмечают в ГУП «Информзащита» при правительстве Москвы, в столице доля легальной аудиопродукции в настоящее время составляет 75% от общего объема, легальных компьютерных дисков — 50–55%, а DVD-дисков — около 30%.
По данным специальной двухпартийной группы Конгресса США, по вине Китая и России убытки американских правообладателей вследствие нелегального копирования материалов, защищенных авторским правом, составили в 2005 г. $4 млрд. Дополнительный ущерб пиратство нанесло США в виде потерянных 150 тыс. рабочих мест и $1 млрд налогов, сообщил член группы, сенатор Джозеф Биден (Joseph Biden). «В этих странах пиратство во многом является следствием отсутствия политической воли по борьбе с этой проблемой», — говорится в заявлении группы.
Как рассказал CNews директор Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов (НП ППП) Дмитрий Соколов, НП ППП не известно о существовании общепризнанной, прозрачной и валидной методики определения доли контрафактной продукции по всем видам программного обеспечения. "Анализ, проводимый в ходе наших контрольных рейдов, свидетельствует о некотором снижении уровня пиратства по позициям тех правообладателей, которые активно и последовательно отстаивают свои права. Мы считаем, что и нынешнее законодательство, и уровень знаний, и желание работать представителей правоохранительных структур позволяют сегодня эффективно бороться с традиционными видами пиратства. Но, что касается относительно новых видов пиратства (с использованием интернета, домовых сетей, других видов телекоммуникаций), - мы, к сожалению, констатируем рост масштабов нарушения прав разработчиков программных продуктов. Вероятно, это соответствует общемировой тенденции, когда с ростом скорости передачи информации по каналам связи распространение пиратских копий на традиционных носителях (CD, DVD) начинают уступать место распространению через различные телекоммуникационные сети", - заметил г-н Соколов.

CNews.ru

Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET