Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

Ученые раскрыли секрет происхождения Австралии

17:10 02.06.2006
Американские ученые полагают, что обнаружили в Антарктике место падения гигантского метеорита, который вызвал разделение древнего материка Гондвана и образование Австралии.
news.img.com.ua/pix/i377/377334.gif

Об этом заявила группа ученых под руководством профессора геологических наук Университета штата Огайо Ральфа фон Фрезе.

К таким выводам ученые пришли после изучения спутниковых снимков, которые показали наличие гигантского кратера диаметром в 500 километров под километровой толщей льда на территории Земли Уилкеса в Восточной Антарктике к югу от Австралии.

"Последствия от падения метеорита на Землю Уилкеса были намного сильнее, чем катаклизм, который привел к гибели динозавров. Возможно, в то время падение метеорита таких размеров привело к катастрофическим последствиям", - сообщил Фрезе.

Как предполагают исследователи, в результате падения гигантского метеорита на Антарктику была уничтожена большая часть жизни как на суше, так и в океане, а австралийский материк откололся и отодвинулся к северу. Ученые долгое время считали, что катаклизм мог быть вызван не только падением метеорита, но и мощной вулканической активностью или другими стихийными бедствиями.

Обнаруженный кратер более чем в два раза превышает по размеру кратер Chicxulub на полуострове Юкатан в Мексике, который, как полагают ученые, образовался в результате падения другого метеорита 65 миллионов лет назад. Именно падение этого метеорита на территорию современной Мексики связывают с вымиранием динозавров.

Ученые полагают, что диаметр метеорита, который "убил" динозавров, был порядка 10 километров, тогда как по проведенным расчетам, диаметр метеорита, упавшего на Антарктику составляет 50 километров, а его возраст - 250 миллионов лет.

Как утверждают авторы исследования, для подтверждения их теории необходимо проведение дальнейших работ, в том числе и забор грунта из кратера в Антарктике.

Источник - korrespondent.net

Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET