Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

В космосе будут пользоваться фотонной связью

21:55 27.03.2006
В наше время технического прогресса важную роль играют исследования космоса. Для всё расширяющихся программ космических исследований необходимо найти быстрый и надёжный способ передачи данных на межпланетные расстояния. Как известно, наивысшую скорость имеют фотоны, следовательно, оптический метод связи может стать наиболее удобным.

На сегодняшний день для связи исследовательских спутников с Землей используются радиоволны. Чтобы передать информацию, например, с Марса на Землю, могут уйти часы. Оптическим методом это можно сделать в тысячи раз быстрее. Учёные из исследовательской лаборатории электроники и лаборатории имени Линкольна при Массачусетском технологическом институте (MIT) разработали новый сверхчувствительный фотонный детектор, который поможет реализовать такую связь, сообщает Компьюлента.

Прибор основан на нанопроволоках и сверхпроводниках, оснащён фотонной ловушкой и имеет эффективность около 57%. Это практически в три раза больше, чем в стандартных оптоволоконных кабелях. Используя эту разработку, возможно, существенно снизить мощность лазеров, передающих данные, что позволит удешевить и упростить оптическую связь.

Свою разработку учёные предлагают использовать в квантовой криптографии и биомедицинских исследованиях.


Обсудить новость на форуме

Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET