Мы будем благодарны, если Вы установите на своем сайте ссылку на наш

<a href="http://news.mitosa.net" title="Самые лучшие новости из известных источников, отобранные для Вас вручную"> Народные новости</a>

Выглядеть это может так
Народные новости

12 экипаж МКС вернулся на Землю

08:18 11.04.2006
12 экипаж Международной космической станции – россиянин Валерий Токарев и американец Уильям Макартур вместе с бразильским астронавтом Маркосом Понтесом - вернулся на Землю.
Доставлявший их спускаемый аппарат космического корабля «Союз ТМА-7» благополучно приземлился в расчетном регионе Казахстана, сообщает АР.
Космонавт Валерий Токарев и астронавт НАСА Уильям Макартур провели на МКС полгода и за это время успешно выполнили всю намеченную научную программу и осуществили два выхода в открытый космос.
На первом из их выходов, продолжительность которого составила 6 часов и который стал 35 выходом в открытый космос непосредственно из МКС, космонавты установили за бортом новую видеокамеру, сняли датчик измерения электрического потенциала станции, а также заменили вышедшие из строя приборы.
Целью второго выхода Токарева и Макартура стал запуск в свободный полет российского скафандра-спутника «Радиоскаф», также были сфотографированы и осмотрены внешняя поверхность станции и система мониторинга микрометеоритов и защитного покрытия.
Международная космическая станция
Всего за время пребывания на МКС российский и американский космонавты осуществили 46 экспериментов, два из которых соответствовали тематике космических технологий и материаловедению, 14 – в медико-биологической области, 2 – в области исследования природных ресурсов. Причем 8 исследований были совершенно новыми.
Экипаж выполнил также работы по контракту с космическими агентствами Японии в рамках новых экспериментов «JAXA 3DPC» и «SCN».
Бразильский астронавт, подполковник Маркус Понтес, первый бразилец, побывавший в космосе, провел на орбите девять дней. Его отправка в космос обошлась стране в $10 млн. Изначально планировалось, что Понтес отправится в полет на американском шатле, но после катастрофы «Колумбии» полеты американских шатлов были приостановлены, и в результате бразилец был отправлен в космос на российском корабле.
На борту МКС Понтес, в частности, выполнял эксперименты по наблюдению за реакцией растений на изменение гравитации, изучил взаимодействие распыленных протеинов в условиях невесомости, провел исследования в области функционирования малогабаритных тепловых труб.
После отбытия с МКС Токарева и Макартура экипаж станции возглавил российский космонавт Павел Виноградов, обязанности бортинженера перешли к астронавту НАСА Джеффри Уильямсу.
Длительность полета экипажа МКС-13 составит 178 суток. За время своего пребывания на орбите экипажу предстоит провести 44 эксперимента различных направлений, в числе которых космические технологии и материаловедение, геофизические исследования, медико-биологические проблемы, исследование природных ресурсов Земли и экологический мониторинг, космическая биотехнология.
Помимо смены экипажей на МКС была произведена замена космических кораблей, которая по правилам техники безопасности осуществляется раз в полгода. На «Союзе ТМА-7» экипаж 12 экспедиции возвратился на Землю, а причальный порт станции занимает теперь новый корабль – «Союз ТМА-8», на котором прилетели космонавты 13-й экспедиции, сообщает РИА Новости.
Напомним, что близится знаменательная для России и для космических исследований в целом дата - 12 апреля. В этот день 45 лет назад российский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в мире полет в космос.

CNews.ru

Обсудить новость на форуме

12
Похожие темы

При републикации ссылка на первоисточник обязательна.
Copyright © 2005 MitoSa.NET